Новости

Производство БОПП-пленки в Ростовской области будет запущено 23 августа

Новое производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) будет запущено во вторник 23 августа в городе Шахты Ростовской области. Участие в мероприятии примет глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает пресс-служба ведомства.

"Завод по изготовлению биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), расположенный в городе Шахты, – новый проект, реализуемый в рамках Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года", - отмечается в сообщении министерства.

В ведомстве подчеркивают, что с запуском производства объем выпуска БОПП-пленки в стране вырастет на 35%, что будет способствовать расширению производств гибкой пищевой упаковки, упаковки непродовольственных товаров, этикеток, клеящих упаковочных и канцелярских лент. "Это позволит существенно нарастить экспортный потенциал отрасли переработки пластмасс, а также сократить импорт", - добавляют в министерстве.

Напомним, проект "Вотерфолл про" по запуску производства БОПП-пленки в Ростовской области неоднократно продлялся. Первоначально предприятие планировалось запустить в мае 2014 года, инвестировав в него 3,9 млрд рублей. Через год региональный Минпромторг уведомил, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию не ранее сентября 2015 года, вторая – в третьем квартале 2016 года. По состоянию на май 2015 года проект "Группы Мегаполис" подорожал до 5,4 млрд рублей. Финальный объем инвестиций составил 8,4 млрд рублей, финансовым партнером выступил "Россельхозбанк".

Согласно информации на официальном сайте проекта, на заводе будут работать две линии по производству трех- и пятислойной пленки шириной 8,7 метра. Высокотехнологичные линии по производству пятислойной пленки позволят выпускать более 20 различных типов БОПП-пленки. Проектная мощность предприятия составит 60 тыс. тонн в год. Выход на нее будет возможен после запуска второй очереди производства, который состоится осенью 2016 года.

На сегодняшний день основным поставщиком БОПП-пленки на российском рынке является "Биаксплен" (входит в холдинг СИБУРа). Промплощадки компании способны ежегодно вырабатывать 180,5 тыс. тонн данной продукции, покрывая потребности местных переработчиков и осуществляя экспортные поставки.

Источник http://rupec.ru/news/33878/

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить