Новости

Всемирная продовольственная премия вручена ученым за сладкий картофель

Четверо ученых получили Всемирную продовольственную премию 2016 года за новую технику обогащения сладкого картофеля витамином А, сообщает BBC News. Внедрение новой техники поможет спасти миллионы жизней в неблагополучных странах.

В 2016 году премию получили Мария Андраде, Роберт Мванга и Ян Лоу из Международного центра по картофелю (CGIAR), а также доктор Говард Буи из Международного научно-исследовательского института продовольственной политики (IFPRI). Премия была присуждена за разработку методики обогащения сладкого картофеля (батата) витамином А.

Недостаток витамина А в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от недостатка витамина А по всему миру страдает около 140 млн детей дошкольного возраста и 7 млн беременных женщин. Дефицит витамина А может привести к проблемам с иммунитетом, задержкам в развитии и слепоте. Поэтому обогащенный витамином батат может спасти миллионы беднейший граждан, у которых нет средств на покупку иных продуктов питания.

Всемирная продовольственная премия была основана в 1986 году американским агрономом, лауреатом Нобелевской премии мира Норманом Борлоугом. Премией может быть награжден человек, внесший вклад в любые области, связанные с продовольствием: сельскохозяйственная наука, пищевая промышленность, борьба с бедностью.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/news/2016/10/13/n_9215489.shtml

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить